Сергиев Посад – место, где живет благодать!

ТПО ВАО15.02.20231min1350

Профсоюзная экскурсия ГБОУ Школа #1598 в Сергиев Посад

Сергиев Посад – это не только единственный в Московской области город Золотого Кольца России, но и одно из самых святых мест для каждого человека, неравнодушного к истории своей Родины.
Название города и сама история Сергиева Посада неразрывно связаны с именем великого подвижника Земли Русской, святого преподобного Сергия Радонежского. Именно сюда, на безлюдный берег речи Канчуры, в глубь вековечных лесов, удалился отрок Варфоломей – будущий великий святой Сергий Радонежский, и положил начало «новому жительству во славу Живоначальной Троицы». Случилось это в далекое, «смутное время», в 1337 году.
Наши педагоги и специалисты с удовольствием посетили этот удивительный город, в котором находится крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви — Троице-Сергиева Лавра. Сам монастырь значительно старше города. Жемчужиной и самым древним сооружением его является великолепный белокаменный Троицкий собор, построенный на месте деревянной церкви патриархом Никоном в 1422 году. Это один из немногих сохранившихся образцов белокаменного московского зодчества. Здесь обретены чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского. Храм расписывали великие иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный. Именно здесь была написана «Троица» – уникальный шедевр древнерусской иконописи и самое знаменитое творение Андрея Рублева (хранится в Третьяковской галерее).
В числе других достопримечательностей Сергиева Посада нам удалось побывать в Патриаршей ризнице, благодаря увлекательным рассказам экскурсоводов узнали о способах украшения окладов икон сканью и зернью, о приемах декорирования тканей скатным жемчугом, поняли принципы появления храмов в монастырях и то, как храм влияет на атмосферу богослужения..
Участники экскурсии благодарят профсоюз педагогов ВАО за возможность посетить это удивительное место, где мы смогли поклониться здешним святыням и совершить незабываемое путешествие по страницам истории нашей страны.
Глушкова Галина Владимировна, методист ГБОУ школа 1598.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *