Сергиев Посад

ТПО ВАО20.03.20231min1870

Отзыв об экскурсии коллектива ГБОУ Школа №1476 в город Сергиев Посад
11 марта 2023 года наш коллектив побывал c экскурсией в городе Сергиев Посад. Мы посетили территорию величественной Сергиево-Троицкой Лавры, расположенной на высоком холме, откуда открывается чудеснейший вид на город. Началась экскурсия со знакомства с памятником преподобному святому Сергию Радонежскому – основателю обители Живоначальной Троицы. Город встретил нас морозным ветром и чистейшим воздухом. На территории Лавры побывали в Троицком Соборе, расписанном самим Андреем Рублёвым. Главная святыня храма — серебряная рака с мощами преподобного Сергия, обретенными при закладке храма. Насладились видом самой высокой Колокольни в стране, возведенной в конце 18 века высотой 88,5 м, Успенским собором, Храмом в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Церковью в честь Рождества святого Иоанна Предтечи. Экскурсоводы познакомили нас с историей Лавры. В конце экскурсии по Лавре все набрали святой воды из источника и приобрели сувениры.
После вкусного обеда в трапезной мы посетили музей «Мир русской деревни», где экскурсовод Ирина Викторовна очень подробно поведала нам о необычайно содержательном быте русской деревни, о традициях русского народа в те далёкие времена. Нашему взору были представлены удивительные экспонаты: фрагменты избы, ворота, украшенные причудливыми узорами, вырезанными по дереву и др. Потрясающей красоты коллекция народной одежды 18-19х веков, украшенная вышивкой, бисером, золотым шитьём и другими видами рукоделий. Самая настоящая деревенская утварь: сани, прялки, люлька, ткацкий станок, ткани, – всё это и многое другое с любовью собрано работниками музея в экспедициях.
Далее мы побывали в музее «Русская Матрёшка», где методисты музея провели мастер-класс по росписи матрёшки. Мы все погрузились в мир творчества и почувствовали себя художниками по росписи игрушек. На «раз-два-три» (по методике одной из местных художниц) каждый разукрасил свою матрёшку менее чем за час и увез домой в качестве авторского сувенира.
Очень познавательная и творческая экскурсия получилась. Выражаем огромную Благодарность всем организаторам экскурсии: коллективу ТПО работников образования и науки ВАО во главе с Тришиной Ольгой Ивановной, турфирме, всем экскурсоводам и методистам музея за профессиональную работу, чуткое отношение и заботу о нас. С радостью планируем новые поездки в недалёком будущем

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *