О, Русь благословенная моя!

ТПО ВАО31.05.20231min2260

О, Русь благословенная моя,

Познать тебя не хватит целой жизни,

Твоих церквей златые купола

И многовещный звон колоколов Отчизны… –

этими поэтическими строками завершила путешествие по родному городу Надежда Константиновна Галаган, экскурсовод из великого Суздаля.

27 мая члены профсоюза школы № 1530 посетили эту жемчужину Золотого кольца России. Поездка удалась! Приветливое весеннее солнце, яркая природа, чудесный коллектив, интересная экскурсионная программа. Началась она в центре города – на Торговой площади. Да, на той самой площади, на брусчатке которой и танцевал главный герой фильма «Женитьба Бальзаминова» в исполнении Г. Вицина. Кстати, в Суздале было снято 80 фильмов.

После обзорной экскурсии и знакомства с историей возникновения Суздаля (Суждаля), первое упоминание о котором относится к 1024 году, нас ждало посещение мужского Спасо-Евфимиева монастыря, который был создан по модели «город в городе». Здесь и Аптекарский огород, и экспозиция «Золотая кладовая», и Суздальская тюрьма, и родовая усыпальница Пожарских. Монастырь – это целый архитектурный ансамбль. Главный храм – Спасо-Преображенский собор, расписанный костромскими мастерами. Это и работы знаменитого Гурия Никитина, автора стиля «турецкая гвоздика». Под сводами восстановленной арки в храме находятся мощи первого настоятеля – святого Евфимия. Посещение собора венчало выступление мужского хора монастыря. Проникновенное и глубокое исполнение тронуло до глубины души. Как и концерт «Колокольные звоны» монастырской звонницы.

В программу экскурсии не могло не войти посещение Суздальского кремля, в составе которого – Собор Рождества Пресвятой Богородицы, главный храм средневекового Суздаля. Западные и южные врата – настоящий памятник русской старины. Относятся к первой трети 13 века. Самые древние. Как и площадь перед Богородице – Рождественским собором. Самая древняя. Думаем, что слово «самый» можно отнести ко многим достопримечательностям Суздаля. И экскурсия, пожалуй, одна из самых интересных!

Наши самые тёплые слова благодарности – Щегловой Ларисе, экскурсоводу «Центра туризма Альфа Кентавр» и ТО ВАО за помощь в организации одной из самых незабываемых поездок в город церквей, а значит, в город с душой…

Председатель ППО школы № 1530 Чайкина И. А.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *