Контуры прав и обязанностей рабочих в XIX веке
14 октября 20242 года учитель Вера Ивановна Авдеева провела в 9 «В» классе урок истории на тему: «Контуры прав и обязанностей рабочих в XIX веке». Учебное занятие состоялось в рамках проекта «Профсоюзный урок».
В ходе урока была проведена параллель между изменением положения трудящихся в условиях капитализма и формированием у них солидарности, осознания необходимости единства в борьбе за свои права на примере таких стран, как Россия, Англия, Франция и Германия.
Ребята работали с выдержками из научных статей, воспоминаний писателей и публицистических изданий. Девятиклассники условно примерили на себя роли тьютора и спикера в ходе групповой работы.
Вывод был сделан: профессиональные союзы стали результатом развития понимания рабочими не только необходимости расширения прав и свобод, но и возможности за них бороться мирным путем. Ребята сказали и о том, что профсоюз сегодня играет важную роль в вопросах защиты интересов работников.
На уроке присутствовали директор ГБОУ Школа № 1798 Е.В. Курнышева, правовой инспектор И.Ю. Копаева, председатель ППО ГБОУ Школа № 1798 А.М. Имаметдинова.




