Экскурсия в Александров

ТПО ВАО24.06.20231min1570

Экскурсия  в  Александров

18 июня у сотрудников ГБОУ Школа № 920 состоялась  экскурсия  в небольшой провинциальный город Александров  Владимирской области.  Именно здесь Иван Грозный основал свою резиденцию пять столетий назад. 17 лет Александровская слобода (в то время город назывался так) фактически являлась центром политической и культурной жизни государства. Именно здесь зарождалась опричнина. В смутные времена Александровская Слобода пострадала от набегов поляков. Но с их уходом жизнь вновь вернулась в этот город. Александровская слобода – главная достопримечательность города. Это государственный историко-архитектурный и художественный музей- заповедник. На территории Александровской слободы находится Распятская церковь-колокольня, самое высокое сооружение кремля (56 метров). Именно с этой колокольней связана легенда о холопе, который мечтал взлететь, как птица, приделав себе крылья, и был казнен царем Иваном Грозным, несмотря на успех сего мероприятия:  «Человек — не птица, крыльев не иметь…». В пристройке этой церкви коротала свой век в заточении сестра Петра Великого, Марфа. Он сослал ее в Успенский монастырь за сочувствие  другой неугодной сестре-мятежнице Софье.

Далее мы посетили Покровскую церковь, в которой уже  не проводятся службы. В ней располагаются несколько музейных экспозиций. Со времен постройки церковь несколько раз реставрировалась, что существенно изменило ее первоначальный облик. Но до наших дней всё же дошли фрагменты уникальной росписи, сохранившиеся в шатре церкви. Знаменитый царский «смотр невест» тоже проходил в Александровской слободе. Более двух тысяч претенденток со всей страны съехалось сюда, мечтая стать избранницами царя. Как известно, Иван Грозный остановил свой выбор на статной красавице Марфе Собакиной. Марфа была любимой женой царя и, судя по всему, это и послужило причиной её ранней кончины. Утверждают, что противники правления Ивана Грозного отравили  столь много значащую для царя  женщину. Наши коллеги, переодетые в наряды тех времен, приняли участие в «смотре невест» и получили массу удовольствия, окунувшись во времена Ивана Грозного.

Ещё мы успели посетить уникальный художественный музей, созданный руками неравнодушных к истории горожан. На территории усадьбы семьи Первушиных, возведенной в последней четверти XIX века, в мелочах воссоздан типичный уклад жизни купеческого семейства.

Величие и красота Александровской Слободы останется в наших сердцах навсегда . Много интересных исторических  фактов мы узнали из увлекательной, познавательной и очень интересной экскурсии. Благодарим Профсоюз ВАО за предоставленную нам возможность участвовать на подобных мероприятиях.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *