Путешествие в Нижний Новгород и Городец

ТПО ВАО10.11.20231min1620

В конце октября 2023 года коллектив ГБОУ Вешняковская школа при поддержке ТО ВАО осуществил путешествие в Нижний Новгород и Городец. Эта поездка оставила незабываемые впечатления. В Городце мы услышали историю знаменитого старинного Городецкого земляного оборонительного вала XII века  – древнейшего памятника русского фортификационного искусства. Посетили терем самоваров – одну из самых больших частных коллекций самоваров в мире. Прогулялись по центру Городца, старинному купеческому кварталу XIX века, заглянули в сувенирные и пряничные лавки.

В Нижнем Новгороде нас ждала экскурсия по историческому центру города. Мы побывали на площади Народного единства (место начала освобождения Руси от поляков в начале XVII века), послушали  историю Нижегородского ополчения и великого земского Нижегородского старосты – Козьмы Минича. Поднялись по Чкаловской лестнице, прогулялись по уникальному Нижегородскому Кремлю – самой неприступной средневековой крепости Руси. Посетили древний храма Нижнего Новгорода – Михайло-Архангельский собор с могилой великого русского патриота Кузьмы Минина. Побывали в уникальном кафедральном Соборе Александра Невского, посетили государственный художественный музей, где экспонируется в специально выстроенном помещении картина художника Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам».

Домой привезли массу впечатлений, сувениров, сладких сюрпризов. Узнали много нового и интересного от замечательного, любящего своё дело и свой город экскурсовода.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *