«Провинциальные зарисовки»

ТПО ВАО12.06.20231min1840

11 июня 2023 года члены профсоюзной организации ГБОУ Школа 1080 побывали в однодневном экскурсионном туре «Провинциальные зарисовки» и посетили города Тверской области- Калязин и Кашин.

Горбунова Ирина Игоревна , член профсоюза  поделилась своими впечатлениями об экскурсии:
“Поездка в Тверскую область была довольно длительной, но время в пути пролетело незаметно благодаря экскурсоводу Аркадию, которого мы знаем много лет и очень любим путешествовать с ним. Талантливый рассказчик, Аркадий во время поездки поведал нам много интересного и познавательного из истории государства Российского. Казалось, нет такого селения, городка в Московской или Тверской областях, о котором наш экскурсовод ничего не знает! А чего стоят его искрометные шутки, цитирование стихов русских поэтов! Воистину, талант!
Наша основная экскурсионная программа началась в краеведческом музее города Кашин, где мы узнали о быте горожан с 13 до начала 20 века, поучаствовали в мастер-классе по завязыванию и ношению русских расписных платков, полакомились сладостями местного производства в дегустационной программе «Сладкий поднос».
Затем мы побывали в Воскресенском соборе, увидели памятник почитаемой хранительнице города княгине Анны Кашинской, совершили экскурсию в Николаевский Клобуков женский монастырь, приложились к мощам Анны Кашинской в Вознесенском соборе. Местный экскурсовод Евгения сделала прогулку по Кашину чрезвычайно интересной и насыщенной!
Во второй половине дня наша группа отправилась в Калязин, знаменитый своей «плывущей» колокольней. Ее мы увидели совсем близко во время теплоходной прогулки по Волге. Незабываемые впечатления!Ширь и простор великой русской реки и колокольня- величественный белый маяк посередине Волги… Наслаждение для глаз и души!
На обзорной экскурсии по старинным купеческим улочкам города мы увидели памятник Макарию Калязинскому, комплекс Вознесенской церкви, торговые ряды с сувенирной продукцией, изделиями народных промыслов, сладостями, копченой волжской рыбкой.
Два небольших городка, таких разных и похожих друг на друга одновременно…
Два города, где, кажется, время течет неспешно и тягуче, как вольная река, где чувствуешь спокойствие, умиротворенность, духовность русской земли….
Нам, жителям мегаполиса, так нужны такие поездки! После чувствуешь себя невероятно отдохнувшим, полным сил и впечатлений, счастливым!
Выражаем благодарность ППО ГБОУ Школа 1080 и лично председателю профсоюзной организации Панкратовой Ирине Александровне за прекрасную экскурсию! Надеемся на новые встречи и поездки в Тверскую область!”

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *