“Достойный труд и социальное партнерство!!” Фестиваль профсоюзных уроков в столице

ТПО ВАО04.12.20231min1190

По инициативе Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования и Московской федерации профсоюзов и при поддержке Департамента образования и науки города Москвы в рамках Года педагога и наставника осенью в школах мегаполиса прошли профсоюзные уроки. 649 образовательных организаций столицы подхватили инициативу и провели в общей сложности 1591 профурок. «Российские профсоюзы. История и современность», «Труд. Право или обязанность?», «Достойный труд в XXI веке», «Профессионалы будущего. Ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности», «Социальное партнерство – гарантия достойного труда» – диапазон тем и направлений профуроков в сочетании с интерактивной формой подачи материала, а также участие профлидеров и студентов-наставников превращают каждое занятие в увлекательное путешествие по истории профсоюзного движения.

А в Московской международной школе учителя истории, обществознания и истории Андрей Веревкин и Анастасия Варьева вместе с ребятами провели занятие под названием «Трудовые права несовершеннолетних». В качестве почетного гостя на уроке присутствовала председатель профсоюзной организации Восточного административного округа Ольга Тришина. Урок начался с импровизированной постановки – к ребятам заглянули Золушка, геймер, разносчик товаров и курьер. Гости и участники должны были вместе решить, кто из героев сценки не является нарушителем трудового законодательства.

Следующий этап работы – разбор проблемных кейсов. Объединившись в группы, школьники разбирались в запутанных историях, связанных с трудоустройством своих сверстников – несовершеннолетних работников. Старшеклассники выполнили творческое задание и дали характеристику профсоюзного движения по методике синквейна. Для описания профсоюзной деятельности ребята выбрали самые главные слова – «помощь», «поддержка» и «защита». В конце занятия школьники проголосовали с помощью QR-кодов, единогласно выразив свое мнение о полезности и актуальности урока.

Цель профсоюзных уроков – знакомство с богатой историей развития профсоюзного движения и действиями профсоюзов в отстаивании прав работника за достойные условия труда. Это социализация, формирование отчетливой гражданской позиции и ориентация на активную общественную деятельность. Знания, полученные школьниками о профсоюзном движении, становятся основой дальнейшей трудовой стабильности.

Елена РИПСглавный специалист аппарата МГО Профсоюза образования 

Подробнее…

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *