ТПО ВАО10.11.20231min1180

Выездной семинар по охране труда.

 

Восточная территориальная организация МГО Общероссийского Профсоюза образования 30–31 октября 2023 года провела выездной семинар председателей первичных профсоюзных организаций, уполномоченных, членов комитетов (комиссий) по охране труда образовательных организаций по теме: «Организация работы профсоюзного комитета по общественному контролю за выполнением требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов (НПА)».

Семинар проходил на Центральных профсоюзных курсах Московской Федерации Профсоюза.

Председатель Восточной территориальной организации МГО Общероссийского профсоюза образования Тришина Ольга Ивановна рассказала об организации системы общественного контроля в области охраны труда в Восточной территориальной организации МГО Профсоюза образования.

Рассмотрены вопросы:

  • «Организация работы профсоюзного комитета по контролю за выполнением требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых НПА».
  • «Особенности организации работы (контроля) по обеспечению безопасных условий и охраны труда уполномоченными по охране труда профсоюзных организаций».
  • Об организации работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации.
  • «Новый порядок обучения по охране труда».
  • «Новый порядок расследования несчастных случаев на производстве».

Состоялся круглый стол. Опытом поделились:

  • «Школа № 1373 «Возмещение расходов на охрану труда за счет средств СФР», Мартынова Елена Ароновна заместитель директора, Козлова Елена Николаевна гл. бухгалтер.
  • «Школа № 1504 «Организация общественного контроля в области охраны труда», Работинский Виталий Олегович старший уполномоченный по охране труда.
  • «Школа № 1852 «Модуль оперативного мониторинга условий труда», Николаев Вячеслав Игоревич заместитель директора, член Комитета ТО ВАО МГО Профсоюза.
  •  «Школа № 2036 «Общественный контроль как одна из составных частей системы охраны труда в школе», Горячева Наталья Валерьевна старший уполномоченный по охране труда, Кулямзина Наталья Григорьевна специалист по охране труда.
  • «Школа № 1516 «Методика расчета средств на охрану труда», Буздалова Мария Александровна уполномоченный по охране труда.

Вечером прошла викторина по охране труда «Что такое хорошо, и что такое плохо». Соревновались в знаниях, эрудиции и находчивости две команды «Восточный союз» и «ПрофВираж». Победила дружба.

Завершился семинар круглым столом, на котором участники обменялись мнениями по использованию полученных знаний в практической работе и определили первоочередные задачи по внедрению новых правил работы в области охраны труда. Участникам семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации в области охраны труда.


Выездной семинар ТО ВАО МГО Профсоюза по охране труда

 

30-31 октября 2023 г состоялся семинар, организованный ТО ВАО МГО Профсоюза г. Москвы по теме: «Организация работы профсоюзного комитета по общественному контролю за выполнением требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов (НПА)».

Семинар проводился на Центральных профсоюзных курсах Московской Федерации профсоюзов.

Программа семинара оказалась очень насыщенной. Были затронуты очень важные темы, касающиеся охраны труда.

По теме охраны труда я узнала очень много нового, были приглашены профессионалы своего дела. Подробно рассказано о произошедших изменениях в законодательстве по охране труда, о вышедших новых законодательных актах, распоряжениях и приказах Минтруда.

Хочу отметить выступления Тельного В.А., заведующего отделом охраны труда МГО Профсоюза г. Москвы. Он уделил внимание отраслевому соглашению по охране труда, оценке профессиональных рисков, тому, что каждый работник на своем месте также должен принимать участие в охране труда. Обратил внимание на то, что уполномоченные по охране труда должны избираться на профсоюзном собрании, а не назначаться администрацией.

Много полезной информации было в выступлении Лапина Сергея Юрьевича, преподавателя ООО «Экспертный центр СОУТ», ознакомившего слушателей со списком изменений в законодательстве, с утратившими силу документами и пришедшими им на смену новыми актами, которыми необходимо руководствоваться в работе.

Очень интересно было ознакомиться с опытом работы в области охраны труда в учебных заведениях Восточного округа, например, о том, что можно частично возместить расходы на охрану труда мы узнали из доклада зам. директора Школы 1373 Мартыновой Е.А. и гл. бухгалтера школы Козловой Е.Н. «О возмещении расходов на охрану труда за счет средств СФР»,
об организации общественного контроля в области охраны труда в школе 1504 из выступления, подготовленного ст. уполномоченным по охране труда школы 1504 Работинским В.О. Очень интересен опыт разработки собственной программы по охране труда в школе 1852, озвученный зам. директора школы Николаевым В.И. Также полезно было ознакомиться с опытом в области охраны труда уполномоченных по охране труда Горячевой Н.В., школа 2036 и Буздаловой М.А., школа 1516.

Вечером состоялась викторина по теме охраны труда, где в игровой форме было уделено внимание правильной интерпретации запрещающих знаков, порядку действий и предотвращению возможных аварийных ситуаций, команды успешно справились с творческим заданием описать представленные на картинке нарушения техники безопасности в стихах.

Семинар прошел плодотворно и высветил многие проблемы и вопросы, связанные с охраной труда.

 

Наталья Викторовна, педагог-организатор ГБОУ Школа 1502


Окружной выездной семинар «Организация работы профсоюзного комитета по общественному контролю за выполнением требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых нормативно – правовых актов (НПА)» для председателей ППО, уполномоченных и членов комитетов по охране труда образовательных организаций ВАО.

30-31 октября 2023г. состоялся традиционный окружной семинар по актуальным вопросам охраны труда для представителей образовательных организаций ВАО.

В своем выступлении заместитель председателя МГО Общероссийского Профсоюза образования Горбун С.В. четко, лаконично и убедительно показал широкие возможности профсоюзной организации для улучшения условий труда и отдыха каждого сотрудника организации.

Председатель ТО ВАО МГО Общероссийского Профсоюза образования Тришина О.И. обозначила перед участниками семинара ключевые моменты в системе работы по охране труда в образовательных организациях нашего округа, познакомила всех с базовыми организациями по охране труда в каждом МРСД Восточного округа.

Представители школ познакомили слушателей с опытом работы их образовательных организаций по различным аспектам и направлениям работы по охране труда. Представленный ими материал вызвал интерес у участников семинара.

Серьезный вклад в копилку необходимых всем нам для работы знаний внес заведующий отделом охраны труда, главный технический инспектор труда МГО Профсоюза Тельный В.А.

Завершился первый день учебы корпоративным мероприятием в формате викторины по охране труда “Что такое хорошо, и что такое плохо”. Разделившиеся на две команды участники семинара с юношеским азартом сражались за право быть лучшими в вопросах охраны труда. Победила дружба, все участники викторины были отмечены сладкими подарками.

Второй день учебы был посвящен изменениям в порядке обучения по охране труда и в расследовании несчастных случаев на производстве. Эти вопросы в своем выступлении раскрыл преподаватель ООО “Экспертный центр СОУТ” Лапшин С.Ю.

Время учебы пролетело незаметно. Участники семинара получили много важной и полезной для работы информации, обменялись контактами со своими коллегами из других организаций.

Хочется выразить слова искренней и глубокой благодарности организатору семинара Тришиной Ольге Ивановне. Мы не только прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования, мы все отдохнули, набрались сил и получили заряд энергии от общения с Вами и коллегами. Спасибо Вам за эти два замечательных дня!

Председатель ППО ГБОУ Школа 920 Субботина С.В.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *